Вопросами по выбору летней резины задаются многие автолюбители, пока схема шасси не перестанет нуждаться в колёсах. Несмотря на то, что вопрос достаточно прост, водители учитывают разные параметры, чтобы не купить самый подходящий вариант.

Даже если вопрос касательно типоразмера летних шин ни у кого уже не вызывает трудностей, то всё равно продолжаются дискуссии касательно соотношения «качество-цена», а также о том, насколько актуальными являются те или иные производители на украинских дорогах (заказать лучшие летние шины от производителя водители рекомендуют на сайте Mastershina.com).

С чего вообще покрышки стали делить на зимние и летние? Причина довольно простая. Бренды стали использоваться новые разработки, при помощи которых на рынке можно производить покрышки под каждый тип дорожных условий. Главное не прогадать, когда именно нужно купить летние шины, чтобы это не привело к серьёзным повреждениям автомобиля при низких температурах.

Химический состав летних покрышек имеет не только каучук, но также различные химические соединения и технические масла. У каждого бренда своя конечная формула продукта. Каждый компонент в формуле позволяет летней резине справляться с высокими температурами даже в жару, когда шины особенно нагреваются. Однако при достаточно низкой температуре подобные покрышки быстро дубеют и утрачивают свою эластичную структуру.

Зимние, в отличие от летних шин Киева, рассчитаны эксплуатационные условия при температуре ниже +10º. На таких по раскалённому асфальту не прокатишься, потому что он станет чересчур мягкой и быстро придёт в негодность. Именно потому следует купить летние шины заранее, пока цена ещё не слишком высокая, чтобы в конце марта переобуться. В более тёплых условиях зимняя резина не способна гарантировать нужные сцепные характеристики, что плохо влияет на безопасность езды.

Летнюю резину на шиномонтаже или на складе покупают в первую очередь исходя из типоразмера колёс. Любое колесо имеет три геометрических параметра: высоту, ширину и диаметр. Стандартная маркировка включает Rхх ххх/хх, где первое число – монтажный диаметр, второе – ширина покрышки, а третье – процент от ширины, что определяет высоту колеса.

Обычно к автомобилю идёт инструкция по эксплуатации, в которой указываются рекомендуемые габариты колёс. Согласно этим размерам и нужно выбирать летние шины в Киеве. Отклонения в большую или меньшую сторону у параметров могут привести различным дефектам, что повлияют на работу арок, подвески, руля и самих колёс.